Kinoprogramm April 2019

Kinoprogramm April 2019 Tilsiter

Monatsprogramm April 2019
Tilsiter Lichtspiele – Programmkino & Kneipe
Zweitältestes Kino in Berlin

Das Kinoprogramm im April ist wieder eine feine Tilsiter Mischung geworden! Spielzeiten und ausführliche Infos findet ihr hier im Monatsflyer: https://tilsiter-lichtspiele.de/flyer

Filmgespräche im Tilsiter:
09.04. 19:30 SPREELAND. FONTANE mit Bernhard Sallmann
14.04. 18:00 DER FUNKTIONÄR mit Andreas Goldstein

achtung berlin – new berlin film award 15th edition:
15.04. 18:00 KANUN von Til Obladen, Kida Khodr Ramadan
15.04. 20:30 DER HELLSEHER von Fausto Molina
16.04. 18:00 ARME RITTER von Florian Schmitz
16.04. 20:30 BERLIN 4 LOVERS von Leonie Loretta S

Neu im Programm:
BILDBUCH von Jean-Luc Godard
BORDER film von Ali Abbasi
Goliath96 – Film von Marcus Richardt
La Casa Lobo von Cristóbal León, Joaquín Cociña
The Sisters Brothers von Jacques Audiard
WIR von Jordan Peele

Neu im DokFilmKino:
DARK EDEN FILM von Jasmin Herold, Michael David Beamish
DER FUNKTIONÄR von Andreas Goldstein
DIE WIESE – EIN PARADIES NEBENAN von Jan Haft
Fair Traders von Nino Jacusso
Free Solo von Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin

Fontane-Jahr 2019: 200 Jahre Theodor Fontane
Die Fontane-Filmreihe von Bernhard Sallmann:
ODERLAND. FONTANE
RHINLAND. FONTANE
SPREELAND. FONTANE

Weiter im Programm:
Der goldene Handschuh von Fatih Akin
Der Junge muss an die frische Luft von Caroline Link
Green Book von Peter Farrelly
ROMACuaron von Alfonso Cuaron

Weiter im DokFilmKino:
Familie Brasch by Annekatrin Hendel
Hi, AI von Isa Willinger
RBG von Betsy West, Julie Cohen
Stiller Kamerad – Dokumentarfilm von Leonhard Hollmann
This Mountain Life von Grant Baldwin
Winter in Havanna von Walter Größbauer

Der Monatsflyer enthält auch das Kinoprogram für Kino Zukunft – Programmkino im Zukunft am Ostkreuz (Filme siehe dort).

Tickets: https://tilsiter-lichtspiele.de/tickets

Werbeanzeigen
Veröffentlicht unter Tilsiter Lichtspiele | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen

Kinoprogramm April 2019

Kinoprogramm April 2019 Zukunft

Monatsprogramm April 2019
Kino Zukunft – Programmkino am Ostkreuz

Auch im April hält die Zukunft ein schönes Kinoprogramm für euch bereit. Spielzeiten und ausführliche Infos findet ihr im Monatsflyer: https://zukunft-ostkreuz.de/flyer

Filmgespräche im Kino Zukunft:
04.04. 20:00 AREAL mit Regisseurin Hannah Sieben
10.04. 19:45 VOLL RITA! mit Regisseur Malte Wirtz
29.04. 20:00 Deckname Jenny mit den Filmemachern

Hausfest am 30. April:
Großes Hausfest Zukunft Walpurgisnacht 2019 Freilichtspiele

Neu im Kino Zukunft:
ASCHE IST REINES WEISS von 賈樟柯 Jia Zhangke
The Beach Bum von Harmony Korine
Berlin Bouncer von David Dietl
Birds of Passage von Cristina Gallego, Ciro Guerra
Der goldene Handschuh von Fatih Akin
DIE WIESE – EIN PARADIES NEBENAN von Jan Haft
Mid90s von Jonah Hill
VOLL RITA! von Malte Wirtz

Weiter im Kino Zukunft:
If Beale Street Could Talk von Barry Jenkins
Deckname Jenny von Samira Fansa
Fahrenheit 11/9 von Michael Moore
Female Pleasure von Barbara Miller
Lords of Chaos von Jonas Åkerlund
LUZ von Tilman Singer
Mandy von Panos Cosmatos
Of Fathers and Sons von Talal Derki
Rafiki Movie von Wanuri Kahiu
The Hate U Give von George Tillmann Jr.
Wintermärchen von Jan Bonny

Der Monatsflyer enthält auch das Kinoprogram für die Tilsiter Lichtspiele (Filme siehe dort).

Tickets: https://zukunft-ostkreuz.de/tickets

 

Veröffentlicht unter Freiluftkino Pompeji, Kino Zukunft, ZUKUNFT am Ostkreuz | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen

Kinoprogramm März 2019

Kinoprogramm März 2019 Tilsiter + Zukunft

Monatsprogramm März 2019

TILSITER LICHTSPIELE
Programmkino & Kneipe in Friedrichshain

PDF: https://tilsiter-lichtspiele.de/flyer
Tickets: https://tilsiter-lichtspiele.de/tickets

Neu im Programm:
DER GOLDENE HANDSCHUH von Fatih Akin
GREEN BOOK von Peter Farrelly
THE FAVOURITE von Yórgos Lánthimos
THE MULE von Clint Eastwood
VICE von Adam McKay

Weiter im Programm:
25 KM/H von Markus Goller
COLD WAR von Pawel Pawlikowski
COLETTE von Wash Westmoreland
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT v. Caroline Link
DER VORNAME von Sönke Wortmann
DIE FRAU DES NOBELPREISTRÄGERS v. Björn Runge
ROMA von Alfonso Cuarón

DokFilmKino:
DIE SCHULE AUF DEM ZAUBERBERG v. Radek Wegrzyn
DREAM AWAY v. Johanna Domke, Marouan Omara
ELTERNSCHULE von Jörg Adolph, Ralf Bücheler
FAMILIE BRASCH von Annekatrin Hendel
GENESIS 2.0 Film von Christian Frei
GERMANIA von Lion Bischof
HELMUT BERGER, MEINE MUTTER UND ICH v. Valesca Peters
HI, A.I. von Isa Willinger
RBG – EIN LEBEN FÜR DIE GERECHTIGKEIT v. B. West, J. Cohen
STILLER KAMERAD von Leonhard Hollmann
THIS MOUNTAIN LIFE von Grant Baldwin
WINTER IN HAVANNA von Walter Größbauer

KINO ZUKUNFT
Programmkino im ZUKUNFT am Ostkreuz

PDF: https://zukunft-ostkreuz.de/flyer
Tickets: https://zukunft-ostkreuz.de/tickets

Neu im Programm:
BEALE STREET von Barry Jenkins
DER FALL SARAH & SALEEM von Muayad Alayan
LORDS OF CHAOS von Jonas Åkerlund
LUFT von Anatol Schuster
LUZ von Tilman Singer
OF FATHERS AND SONS – DIE KINDER DES KALIFATS v. Talal Derki
SWEETHEARTS von Karoline Herfurth
THE HATE U GIVE von George Tillmann Jr.
WINTERMÄRCHEN von Jan Bonny

Weiter im Programm:
FEMALE PLEASURE von Barbara Miller
25 KM/H von Markus Goller
ADAM UND EVELYN von Andreas Goldstein
ASI MIT NIWOH (Jürgen Zeltinger) von Oliver Schwabe
CAPERNAUM von Nadine Labaki
DECKNAME JENNY von Samira Fansa
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT v. Caroline Link
DER VORNAME von Sönke Wortmann
FAHRENHEIT 11/9 von Michael Moore
MANDY von Panos Cosmatos
RAFIKI von Wanuri Kahiu
SHOPLIFTERS von Hirokazu Kore-eda
THE CAKEMAKER von Ofir Raul Graizer

07.03. 20:00 Luft in Anwesenheit von Regisseur Anatol Schuster

18.03. 20:00 Deckname Jenny in Anwesenheit der Filmemacher

 

 

Veröffentlicht unter Kino Zukunft, Tilsiter Lichtspiele | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen

Kinoprogramm Februar 2019

Monatsprogramm Februar 2019:

TILSITER LICHTSPIELE
Programmkino & Kneipe in Friedrichshain

PDF: https://tilsiter-lichtspiele.de/flyer
Tickets: https://tilsiter-lichtspiele.de/tickets

25 KM/H von Markus Goller
ASTRID von Pernille Fischer Christensen
COLD WAR von Pawel Pawlikowski
COLETTE von Wash Westmoreland
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT von Caroline Link
DER VORNAME von Sönke Wortmann
DIE FRAU DES NOBELPREISTRÄGERS von Björn Runge
GEGEN DEN STROM von Benedikt Erlingsson
ROMA von Alfonso Cuarón
WIDOWS von Steve McQueen

CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel
DREAM AWAY von Johanna Domke, Marouan Omara
ELTERNSCHULE von Jörg Adolph, Ralf Bücheler
FAMILIE BRASCH von Annekatrin Hendel
GENESIS 2.0 Film von Christian Frei
GENERATION WEALTH von Lauren Greenfield
MÄNNERFREUNDSCHAFTEN von Rosa von Praunheim
RBG – EIN LEBEN FÜR DIE GERECHTIGKEIT v. B. West, J. Cohen
STILLER KAMERAD von Leonhard Hollmann

KINO ZUKUNFT
Programmkino im ZUKUNFT am Ostkreuz

PDF: https://zukunft-ostkreuz.de/flyer
Tickets: https://zukunft-ostkreuz.de/tickets

#FEMALE PLEASURE von Barbara Miller
25 KM/H von Markus Goller
ADAM UND EVELYN von Andreas Goldstein
ASI MIT NIWOH (Jürgen Zeltinger) von Oliver Schwabe
CAPERNAUM von Nadine Labaki
CLIMAX von Gaspar Noé
DECKNAME JENNY von Samira Fansa
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT von Caroline Link
DER VORNAME von Sönke Wortmann
FAHRENHEIT 11/9 von Michael Moore
HAVE A NICE DAY von Jian Liu
HOTEL AUSCHWITZ von Cornelius Schwalm
MANDY von Panos Cosmatos
RAFIKI von Wanuri Kahiu
RAUS von Philipp Hirsch
SHOPLIFTERS von Hirokazu Kore-eda
THE CAKEMAKER von Ofir Raul Graizer
VERLORENE von Felix Hassenfratz

20.02. 20:00 Deckname Jenny – Mit Filmgespräch

Veröffentlicht unter Kino Zukunft, Tilsiter Lichtspiele | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen

Kinoprogramm Januar 2019

Kinoprogramm Januar 2019 Tilsiter Lichtspiele + Kino Zukunft

Monatsprogramm bis 30. Januar 2019:

TILSITER LICHTSPIELE
Programmkino & Kneipe in Friedrichshain

pdf-Flyer: https://tilsiter-lichtspiele.de/flyer
Tickets: https://tilsiter-lichtspiele.de/tickets

Das läuft im Tilsiter: 25km/h ++ Astrid ++ Climax ++ Cold War – Der Breitengrad der Liebe ++ Der Vorname ++ Drei Gesichter ++ Roma ++ Widows

DokFilmKino: Elternschule ++ Familie Brasch ++ Genesis 2.0 ++ Männerfreundschaften ++ RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit ++ Why Are We Creative? ++ Wo bist du, João Gilberto?

KINO ZUKUNFT
Programmkino im ZUKUNFT am Ostkreuz

pdf-Flyer: https://zukunft-ostkreuz.de/flyer
Tickets: https://zukunft-ostkreuz.de/tickets

Das läuft im Zukunft: 25km/h ++ Climax ++ Der Vorname ++ Fahrenheit 11/9 ++ Female Pleasure ++ Girl ++ Hotel Auschwitz ++ Killing God – Matar a dios ++ Mandy ++ November ++ Raus ++ Rey ++ Sauvage ++ Sibel ++ The Cakemaker ++ Under the Silver Lake ++ Verlorene ++ You Are Everything

15.01. 19:45 Deckname Jenny – Mit Filmgespräch
22.01. 20:00 12th British Shorts Film Festival

Veröffentlicht unter Kino Zukunft, Tilsiter Lichtspiele | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen

Kinoprogramm Dezember 2018

Dez-2018-Monatsprogramm-Tilsiter-Zukunft

Monatsprogramm Dezember! Unser Kinoprogramm bis 02. Januar 2019: 

TILSITER LICHTSPIELE
Programmkino & Kneipe in Friedrichshain
pdf-Flyer: https://tilsiter-lichtspiele.de/flyer
Tickets: https://tilsiter-lichtspiele.de/tickets

Das läuft im Tilsiter: 25km/h ++ Climax ++ Cold War – Der Breitengrad der Liebe ++ Der Vorname ++ Drei Gesichter ++ Gundermann ++ Loro – Die Verführten ++ Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

DokFilmKino: Aggregat ++ Der marktgerechte Patient ++ Elternschule ++ Familie Brasch ++ Pink Elephants ++ Why Are We Creative? ++ Wo bist du, João Gilberto?

KINO ZUKUNFT
Programmkino im ZUKUNFT am Ostkreuz

pdf-Flyer: https://zukunft-ostkreuz.de/flyer
Tickets: https://zukunft-ostkreuz.de/tickets

Das läuft im Zukunft: A Star is Born ++ Alexander McQueen ++ Anna and the Apocalypse ++ Climax ++ Dogman ++ Girl ++ Killing God – Liebe deinen Nächsten – MATAR A DIOS ++ Mandy ++ Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot ++ Murer – Anatomie eines Prozesses ++ November ++ Sauvage ++ Sibel ++ Under The Silver Lake ++ You Are Everything

Veröffentlicht unter Kino Zukunft, Tilsiter Lichtspiele | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen

Kinoprogramm November 2018

Kinoprogramm November 2018 Tilsiter + Zukunft

Monatsprogramm November! Unser Kinoprogramm bis 28.11.2018:

TILSITER LICHTSPIELE
pdf-Flyer: https://tilsiter-lichtspiele.de/flyer
Tickets: https://tilsiter-lichtspiele.de/tickets

NEU IM PROGRAMM: Der Vorname ++ Leto (OmU) ++ Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

NEUE DOKFILME: Der marktgerechte Patient ++ Pink Elephants (OmU) ++ Wo bist Du, João Gilberto? (OmU)

WEITER IM PROGRAMM: BlacKkKlansman (OmU) ++ Glücklich wie Lazzaro (OmU) ++ Gundermann ++ Leave No Trace (OmU) ++ Nanouk (OmU)

DOKFILMKINO: Die Gentrifizierung bin ich. Beichte eines Finsterlings ++ Familie Brasch ++ Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen (OmU) ++ Waldheims Walzer + Why are we creative? (OmU)

KINO ZUKUNFT
pdf-Flyer: https://zukunft-ostkreuz.de/flyer
Tickets: https://zukunft-ostkreuz.de/tickets

NEU IM PROGRAMM: A Star Is Born (OmU) ++ Blue My Mind ++ Dogman (OmU) ++ Girl (OmU) ++ Mandy (OmU) ++ Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot ++ Murer – Anatomie eines Prozesses ++ Nur ein Tag in Berlin ++ Reise nach Jerusalem

WEITER IM PROGRAMM: A Fábrica de Nada (OmU) ++ Eine gefangene Frau (OmU) ++ Gundermann ++ Sorry Angel (Plaire, aimer et courir vite) (OmU) ++ Styx ++ Utoya 22. Juli (OmU) ++ Wackersdorf ++ You are everything (DFmeU)

 

Veröffentlicht unter Kino Zukunft, Tilsiter Lichtspiele | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , , , , , , | Kommentar hinterlassen